№24-12-21 от 24 декабря 2021 года

МИРОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКСТЕРРИТОРИЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ-ИМПЕРАТОРА РОЯЛ-ИМПЕРСКОЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ УКРАИНЫ

ВЕЛИКОКНЯЖЕСКАЯ ДЕРЖАВА УКРАИНЫ

ВЕЛИКОЕ ЧЕРНИГОВСКО-СЕВЕРСКОЕ КНЯЖЕСТВО

СЕКРЕТАРИАТ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВЕЛИКОГО ЧЕРНИГОВСКО-СЕВЕРСКОГО КНЯЖЕСТВА

Дипломатический Корпус ст.14.1.122 ПКУ-ст.6 ЦКУ-ст.14.1.213 ПКУ
КВЕД 99.00.0 ТРДПАУ 553515506-553515469
Офис-реквизиты для получения дипломатической корреспонденции:
Украина, 14013, г.Чернигов, а/я 309, тел. +38 098 949-38-63

№24-12-21 от 24 декабря 2021 года

Посольству Соединённых Штатов Америки в Украине
Копии: Великому Князю Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины –
Главе Великокняжеской Державы Украины
Леониду Даниловичу Кучме
Офису Президента Украины
Офису Генерального Прокурора Украины
Министерству Закордонных Дел Украины
Иностранным посольствам в Украине

На Ваш запрос от 24.12.2021г.

Современная страна Украина (а не Держава Украины-член Роял-Имперской страны Украина) имеет Высокий Мировой Международный Экстерриториальный Роял-Имперский статус.

С исторической точки зрения до 1991 года на исторических землях Украинского Народа существовала Украинская Советская Социалистическая Республика. Украинская Советская Социалистическая Республика существовала в составе Союза Советских Социалистических Республик. В составе исторических земель Украинского Народа никаких политических образований никогда не существовало.

Украинская Советская Социалистическая Республика – это некое организационно-правовое образование. Украинская Советская Социалистическая Республика – это не реальная историческая земля Украинского Народа. Виртуально-правовые образования и реальные земли реальных Народов – это разные вещи.

В 1990-1991 годах неким публичным образом на исторических землях Украинского Народа усилиями неких политических деятелей была провозглашена некая Держава. Этой новорождённой Державе было придано имя «Суверенная», было придано отчество «Независимая», а также была придана фамилия «Украина». Суверенная Независимая Украина в 1991 году никаких паспортно-экономических данных не получила. У новорождённой Державы под названием «Держава Украины» родителями оказались не Народы Украины и не Национальные Меньшины Украины, а представители Коммунистической партии Украинской Советской Социалистической Республики. Народы Украины и Национальные Меньшины Украины появились в Украине только в 1992 году, а именно с момента вступления в силу Закона Украины «О национальных меньшинах в Украине».

В 1991 году Суверенная и Независимая Держава Украины никаких классификационных (стандартизационных) международно-экономических кодов своей суверенности и своей независимости не получила. В 1991 году создавалась Держава Украины, но в 1991 году никогда не создавалась страна Украина. Без страны Украина все разговоры о любой державности в Украине по своему определению были бессмысленны и не наделены никаким реальным экономическим содержанием. На публично-политических митингах страны и народы не рождаются.

В 1994 году шесть Титул-стран Европы заключили Соглашение с Президентом провозглашённой Державы Украины (а не страны Украина) Леонидом Макаровичем Кравчуком, по которому в историческом ареале существования Народов Европы должна была быть создана страна Украина в Роял-Имперском статусе. Окончательное решение этого вопроса было отложено до 1999 года. По этому Титул-международному Соглашению в 1999 году должна была быть рождена страна Украина, а рождённая в 1991 году Держава Украины должна была стать членом страны Украина. Членский статус Державы Украины в рамках Роял-Имперской страны Украина автоматически предполагал повышение статуса Державы Украины до статуса Великокняжеской Державы Украины. Родителем Великокняжеской Державы Украины должна была стать страна Украина в своём Роял-Имперском статусе, что и произошло в 1999 году.

В 1991 году Украинскую Советскую Социалистическую Республику никто не ликвидировал. Акта о ликвидации Украинской Советской Социалистической Республики не существует. Ликвидационный баланс Украинской Советской Социалистической Республики никогда и никем не составлялся. Державы, Республики и Государства всегда сосуществуют вместе, взаимно дополняя друг друга своими экономическими возможностями. Триединство БОГА в этом вопросе никто не отменял.

К 1996 году на исторических землях Украинского Народа одновременно существовали вновь созданная Держава Украины и Украинская Советская Социалистическая Республика. Республиканско-державный конгломерат этих двух организационно-правовых образований, имеющих экономический смысл, нашёл своё отражение в ст.5 Конституции Украины. По положениям ст.5 Конституции Украины в конституционном экономическом пространстве страны Украина возник Институт Президентства страны Украина, который и ныне не имеет никакого отношения к «ЕДР-фамильной Державе» транснациональных корпораций при экономическом пространстве Конституции Украины. Эта «ЕДР-фамильная Держава» не имеет никакого экономического смысла как в стране Украина, так и за её пределами.

Конституция Украины, Преамбула Конституции Украины и Заключительные положения Конституции Украины описывают совершенно разные экономические пространства. В 1996 году была принята не Конституция Украины, а Конституция-Основной Закон Украины. Конституция Украины и Конституция-Основной Закон Украины предполагают существование экономического пространства ПредКонституции-Основного Канона Украины. Этот принцип верховенства права Канона по отношению к Кону и Закону закреплён в тексте Конституции Украины. Канон, Кон и Закон являются принадлежностью совершенно разных экономических классификаторов.

В экономическом пространстве Законов нет и не может быть Конституции. Частное явление теоретически не может поглотить общее, а часть не может поглотить целое. С точки зрения причинно-следственных связей Конституция – это всегда причина, а Закон – это всегда следствие причины. Однако Конституция, как причина, обязана иметь некую первопричину своего происхождения. Первопричиной рождения Конституции-Основного Канона Украины является текст Преамбулы Конституции Украины. Из текста Преамбулы Конституции Украины проистекает крайняя необходимость установления правовой связи Украинского Народа с БОГОМ. Установление правовой связи Украинского Народа с БОГОМ – это обретение Украинским Народом Империала власти (проистекающей от БОГА).

Эту задачу Президент Украины Леонид Данилович Кучма разрешил в 1998 году. В 1998 году страна Украина (а не держава Украины) обрела право получить равноправное место в ряду Титул-стран Европы. В 1999 году это право страной Украина (а не Державой Украины) было реализовано путём обретения экстерриториального Роял-Имперского экономического кода. Экономика и политика – это два антипода, которые несводимы друг с другом. Президент экономического пространства и президент политического пространства теоретически не в состоянии создать политическую экономику. БОГ не политик. БОГ – основоположник всех фундаментальных математических знаний, без которых никакие финансы, никакие бюджеты и никакие экономические пространства существовать не могут.

В силу этого обстоятельства Президент Украины Леонид Данилович Кучма вынужденно обрёл право представлять интересы страны Украина в Великокняжеском статусе. Великокняжеский статус – это право на осуществление математических операций в величинах, а не в цифрах и не в числах. Обращение Денег вне математического пространства не существует. Денег без власти также не существует. Финансово-экономических методов управления экономикой без влады, власти и администраций не существует. Это означает, что выполнение требований Конституции-Основного Закона Украины, которые связаны с многообразием экономики Украины, а также связаны с финансово-экономическими методами управления социальной сферой жизнедеятельности субъектов конституционного процесса в Украине, никак не связаны с ЕДР-фамильной юрисдикцией транснациональных корпораций физических лиц-мигрантов.

По положениям п.2 ст.1 Цивильного Кодекса Украины все властные, все владные и все административно-управленческие функции регулирования отношений в экономических пространствах Украины цивильникам не принадлежат. Это означает, что Великий Князь Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины Леонид Данилович Кучма, начиная с 2000 года, представлял и ныне представляет интересы Украинской Советской Социалистической Республики, Суверенной Великокняжеской Державы Украины и Союза Советских Социалистических Республик (в составе экономического пространства Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины).

Глава Секретариата Великого Князя
Великого Черниговско-Северского Княжества                            А.В.Толстой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.