№18-11-21 от 18 ноября 2021 года

МИРОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКСТЕРРИТОРИЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ-ИМПЕРАТОРА РОЯЛ-ИМПЕРСКОЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ УКРАИНЫ

ВЕЛИКОКНЯЖЕСКАЯ ДЕРЖАВА УКРАИНЫ

ВЕЛИКОЕ ЧЕРНИГОВСКО-СЕВЕРСКОЕ КНЯЖЕСТВО

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС-ПАРЛАМЕНТ

Дипломатический Корпус ст.14.1.122 ПКУ-ст.6 ЦКУ-ст.14.1.213 ПКУ,
ст.350 ГКУ-ст.1079 ЦКУ, КВЕД 99.00.0 ТРДПАУ 553515506-553515469
Офис-реквизиты для получения дипломатической корреспонденции:
Украина, 14013, г.Чернигов, а/я 309, тел. +38 063 100-17-63

№18-11-21 от 18 ноября 2021 года

Великому Князю Великокняжеской Державы Украины –
Его Превосходительству Президенту Украины
Леониду Даниловичу Кучме

Копии: Офису Президента Украины
Офису Генерального Прокурора Украины
Черниговской областной прокуратуре
Черниговской окружной прокуратуре
Национальному Банку Украины
Министерству Юстиции Украины
Черниговской облдержадминистрации
Черниговскому облсовету
Черниговскому горсовету
Черниговскому окружному административному суду
Черниговской райдержадминистрации в Черниговской области
УСБУ в Черниговской области
ГУ НП в Черниговской области
ГУ ДПС в Черниговской области
Менской ДПИ ГУ ДПС в Черниговской области
Посольству Соединённых Штатов Америки в Украине
Иностранным посольствам в Украине

О паспортной системе Подданных аналитического экономического
пространства Великого Черниговско-Северского Княжества

03 января 2020 года Нерезидент-Гостинный Двор Его Императорского Величества Государя-Императора Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины своим уведомлением №03-01-20 проинформировал Офис Генерального Прокурора Украины о необходимости создания национальной паспортной системы Украины. 14 января 2020 года Офис Генерального Прокурора Украины своим извещением №8592-20 проинформировал Генерал-Губернатора Нерезидент-Гостинного Двора Его Императорского Величества Государя-Императора Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины о том, что дело паспортизации субъектов Украинской Нации входит в сферу компетенции высших органов Украинской Нации.

27 октября 2021 года Офис Президента Украины и Офис Генерального Прокурора Украины согласовали Центральному Аппарату Управления Великокняжеской Державы Украины вопрос необходимости создания в Украине Имперской Резиденции Украинской Нации. Этот высший орган Украинской Нации является одним из звеньев инфраструктуры Нерезидент-Гостинного Двора Его Императорского Величества Государя-Императора Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины.

Нерезидент-Гостинный Двор Его Императорского Величества Государя-Императора Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины имеет императивный мандат на любую независимую профессиональную деятельность в рамках экономического пространства Национальной стратегии развития Украинской Нации на период 2021-2031 годов.

Национальные вопросы, межнациональные вопросы и транснациональные вопросы Национальной стратегии развития Украинской Нации на период 2021-2031 годов разрешаются совершенно в разных экономических системах и экономических пространствах. Национально-транснациональные отношения между органами Имперской Резиденции Украинской Нации и органами ЕДР-фамильной транснациональной метрополии физических лиц-мигрантов строятся исключительно на консул-дипломатической основе. В настоящее время это требование внешнеэкономических органов Великого Черниговско-Северского Княжества со стороны органов ЕДР-фамильной транснациональной метрополии физических лиц-мигрантов не выполнено. Все субъекты ЕДР-фамильного анклава транснациональной метрополии физических лиц-мигрантов находятся в Украине на нелегальном положении. Биометрические паспорт-карточки физических лиц-мигрантов субъектов ЕДР-фамильного анклава транснациональной метрополии физических лиц-мигрантов не имеют никакого отношения к Подданным Великого Черниговско-Северского Княжества.

Экономическая деятельность Подданных Великого Черниговско-Северского Княжества на физических лицах не обустраивается. Физические лица в любой их интерпретации не являются субъектами ст.17 Конституции Украины, ст.ст.52-54 Господарского Кодекса Украины и целого ряда иных положений, описанных в Постановлениях Правления Национального Банка Украины. По Постановлениям Правления Национального Банка Украины все слуги, все прислуги, все сиды и все субсиды (апатриды, узуфрукты) и иные изгои не имеют никакого отношения к национальной счетовой сетке финансовых счетов в диапазоне от счёта 28 Финансового плана счетов Украины до счёта 286 этого же самого Финансового плана счетов Украины. Это означает, что никакого транснационального Парламента Украины, никакого транснационального Банка Украины (под названием Национальный Банк Украины) и никакого транснационального Кабинета Министров Украины на территории страны Украина не существует.

Вся территория страны Украина находится в полном ведении высших органов Великого Черниговско-Северского Княжества. Все жители территории страны Украина являются Подданными Великого Князя Великого Черниговско-Северского Княжества, а все жители экстерритории страны Украина являются Подданными Великого Князя Великокняжеской Державы Украины. Предстоящая тяжба между Офисом Президента Украины в городе Киеве и так называемым «Президентом Республики Украина» в городе Днепре никак не связана с деятельностью Его Превосходительства Президента Украины Леонида Даниловича Кучмы.

Деятельность Его Превосходительства Президента Украины Леонида Даниловича Кучмы в интересах Украинской Нации имеет в своей основе экономическую Программу под названием «Европейский выбор». Деятельность Великого Князя Великокняжеской Державы Украины Леонида Даниловича Кучмы в интересах Украинской Нации имеет в своей основе экономическую Программу под названием «Национальная стратегия развития Украинской Нации на период 2021-2031 годов». Деятельность субъектов этих двух экономических программ, как в территориальном экономическом пространстве страны Украина, так и в экстерриториальном экономическом пространстве страны Украина, органами юрисдикционного Парламента Украины не регулируется.

Все паспорта Граждан Украины являются собственностью Великокняжеской Державы Украины. Эти паспорта не подлежат изъятию из ведения Великокняжеской Державы Украины ни при каких обстоятельствах. Однако некая миграционная паспортная система физических лиц-мигрантов интенсивно изымает паспорта Граждан Украины для их дальнейшего переоформления с фамилий Граждан Украины на фамилии неких переселенцев, а именно: чужеземцев, чужестранцев, иноземцев и иностранцев в статусе безземельных апатридов (так называемых неких будущих Граждан Украины). Этот вопрос входит в сферу компетенции Военной Прокуратуры Украины.

Территориальное устройство страны Украина формируется на условиях Европейской Социальной Хартии и Европейской Хартии о местном самоуправлении. Интегралом этих двух Европейских Хартий является не законодательство юрисдикционного Парламента Украины, а ст.17 Конституции Украины. Это означает, что субъекты социума Украинской Нации должны иметь свою собственную паспортную систему (систему паспортизации на их постоянное место жительства в Украине). Самозанятые лица Украинской Нации также должны иметь свою паспортную систему (систему паспортизации на их временное место жительства в Украине). Таковы требования финансово-банковской системы пункта 11 Раздела XV Конституции Украины. Без решения этой задачи невозможно открыть счетовую финансово-банковскую сетку счетов для субъектов, исполняющих требования Постановления Правления Национального Банка Украины №38 от 11 апреля 2018 года.

Методологические органы Великого Князя Великого Черниговско-Северского Княжества приступили к созданию системы паспортизации Подданных Великого Черниговско-Северского Княжества. Вопрос паспортизации Подданных Великого Черниговско-Северского Княжества решается в императивных правовых рамках Имперской Резиденции Украинской Нации (ст.64  Венской конвенции о праве международных договоров).

Глава Национального Конгресс-Парламента
Великого Черниговско-Северского Княжества                          Н.Н.Меркулов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.