№22-01-19 от 22 января 2020 года

МИРОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКСТЕРРИТОРИЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ-ИМПЕРАТОРА РОЯЛ-ИМПЕРСКОЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ УКРАИНЫ

ФАКТОР-НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ ВОЕННО-МОБИЛИЗАЦИОННАЯ СИСТЕМА УКРАИНЫ

ВОЕННЫЙ КОНСУЛ

ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО КОРПУСА ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ-ИМПЕРАТОРА
РОЯЛ-ИМПЕРСКОЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ УКРАИНЫ

Дипломатический Корпус ст.14.1.122 ПКУ-ст.6 ЦКУ-ст.14.1.213 ПКУ,
ст.350 ГКУ-ст.1079 ЦКУ, КВЕД 99.00.0 ТРДПАУ 553515506-553515469
Офис-реквизиты для получения дипломатической корреспонденции:
Украина, 14013, г.Чернигов, а/я 309, тел. +38 098 949-38-63

№22-01-19 от 22 января 2020 года

Великому Князю Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины –

Главе Великокняжеской Державы Украины

Леониду Даниловичу Кучме

Президенту Украины

Владимиру Александровичу Зеленскому

Копии: Офису Генеральной Прокуратуры Украины

Военной Прокуратуре Украины

Конституционному Суду Украины

Службе Безопасности Украины

Парламенту Украины

Кабинету Министров Украины

Министерству Юстиции Украины

Национальному Банку Украины

Державной Податковой Службе Украины

Министерству Закордонных Дел Украины

Черниговской облдержадминистрации

Черниговскому облсовету

Черниговскому горсовету

ГТУЮ в Черниговской области

УСБУ в Черниговской области

Черниговской областной прокуратуре

Прокуратуре города Чернигова

Деснянскому районному суду города Чернигова

Господарскому суду Черниговской области

ГУ НП в Черниговской области

ГУ ДПС в Черниговской области

Менскому управлению ГУ ДПС в Черниговской области

Менской райдержадминистрации в Черниговской области

Местной прокуратуре Менского района Черниговской области

Посольству Соединённых Штатов Америки в Украине

Иностранным посольствам в Украине

О препятствиях на пути выполнения Указа Президента Украины №722/2019 от 30.09.2019г.

14 января 2020 года Офис Генерального Прокурора Украины согласовал весь пакет мероприятий Центрального Аппарата Управления Великокняжеской Державы Украины и Нерезидент-Гостинного Двора Международных Финансовых Организаций Института Международного Факторинга Украины, которые связаны с претворением в жизнь национальных инициатив Института Президентства Украины (письмо Офиса Генерального Прокурора №27/2-3941ВИХ-20 от 15 января 2020 года).

Центральной задачей этих мероприятий, которая должна быть решена в первую очередь, является задача, описанная в п.11 Раздела XV Конституции Украины. Без первоочередного решения этой задачи все потуги Института Президентства Украины в направлении национализации экономики Украины бессмысленны и бесплодны по своей экономической сути. Национализация экономики Украины может быть осуществлена только на основе Финансового плана счетов Украины, который разработан ведущим экономистом нашей страны Шатохиной Александрой Ивановной.

Национальный Банк Украины не субъект Финансового плана счетов Украины!!! Национальный Банк Украины не субъект Конституции Украины!!! Национальный Банк Украины никогда не будет сопровождать выполнение национальных программ Института Президентства Украины. Постановлением №25 от 29 января 2019 года Правление Национального Банка Украины исключило из всего документооборота Национального Банка Украины всю терминологию, которая связана с финансами в любой форме их проявления. Это означает, что Национальный Банк Украины не имеет никакого отношения к ст.2 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», к ст.15 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», а также всем без исключения Указам Института Президентства Украины.

Без финансовой денежной единицы украинско-национального происхождения не может быть никакой речи о национально-украинском денежном бюджете, о национально-господской денежно-грошевой единице, о национально-семейной денежно-коштовой единице, а также о национальной финансово-регуляторной архитектуре управления внешнеэкономическим пространством страны Украина.

ЕДР-валют-сегментный юрисдикционный Национальный Банк Украины не является субъектом рыночной экономики страны Украина. На основе моно-денежно-валютной единицы ЕДР-валют-сегментного юрисдикционного Национального Банка Украины, которая не рождается в экономическом пространстве ст.99 Конституции Украины, никакие экономические задачи Института Президентства Украина никогда решены не будут. Любая моно-система самоуничтожается.

Валют-экономическое пространство многообразно. В состав этого пространства входит множество валютно-денежных единиц, которые не имеют никакого отношения ко всем без исключения финансово-экономическим пространствам. Финансовые денежные единицы и валютные денежные единицы — это далеко не одно и то же. Валютный план счетов и финансовый план счетов регулируют совершенно разные экономические отношения. У ЕДР-валют-сегментного юрисдикционного Национального Банка Украины нет не только финансово-регуляторных функций, у него нет и валютно-регуляторных функций. Это означает, что в стенах Национального Банка Украины нет и не может быть национальной банковской инфраструктуры страны Украина. Уничтожение в стенах Национального Банка Украины около 90 банков национально-украинского происхождения тому бесспорно веское доказательство.

Начиная с 1999 года, по соответствующему поручению Его Превосходительства Президента Украины Леонида Даниловича Кучмы в стране Украина велась интеллектуально-творческая работа по формированию банковской системы Украины в рамках ст.15 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» с привязкой этой работы к положениям ст. 99 Конституции Украины. Однако, 19 октября 2016 года усилиями отдельно взятых физических лиц, которые действовали по устным указаниям «сверху» все материалы этих изысканий были изъяты из всех рабочих офисов Его Императорского Величества Государя-Императора Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины.

В период с 19 октября 2016 года по 14 января 2020 года, по независящим от Института Президентства Украины обстоятельствам, все работы разработчиков по выполнению требований п.11 Раздела XV Конституции Украины были заморожены. Это обстоятельство, связанное с потерей времени на восстановление материалов финансовых НОУ-ХАУ страны Украина, в настоящее время крайне негативно сказывается на темпах выполнения работ, имеющих прямое отношение к Указу Президента Украины №837/2019 от 08 ноября 2019 года.

Единственным регулятором всех валютных отношений в Украине, связанных с чужеземной валютой, чужестранной валютой, валютой чужбины, иноземной валютой, иностранной валютой, а также с валютой на основе которой формируется внешняя задолженность Украины является Имперский Центробанк Нерезидент-Валютных Союзов Института Международного Факторинга Украины. Однако, вся серверная основа этого Банка и вся регистрационная база субъектов этого Банка в рамках ст.103.3 Податкового Кодекса Украины усилиями отдельно взятых физических лиц и юридических лиц, как это было указано выше, исчезла в неизвестном направлении.

В этих условиях Нерезидент-Гостинный Двор Международных Финансовых Организаций Института Международного Факторинга Украины вынужден резко сузить свои научно-исследовательские работы с уровня финансово-банковской системы Украины, до уровня, не выходящего за пределы границ экономического пространства Черниговского Господского Приората.

Военный Консул Дипломатического

Корпуса Его Императорского Величества Государя-

Императора Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины А.В.Толстой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.